УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

Как поднять видео в поиске YouTube

В статье рассказывается о 4-х способах, позволяющих поднять позицию видео в ТОП-поиске на YouTube. Продвижение Youtube.

Роль социальных сетей растет из месяца в месяц и YouTube не исключение. Такие выводы подтверждает то, что все больше пользователей тратят время на просмотр видео-контента на YouTube. Как сделать свой канал на популярном ресурсе посещаемым? Выполняют ли пользователи оптимизацию своих видеоматериалов для поиска? Ведь если пользователь не найдет или не увидит загруженное владельцем канала интересное видео, то не подпишется на него – это плохо отразится на рейтинге YouTube.

Есть маленькие хитрости, позволяющие поднимать видео на более высокое место в поисковом рейтинге YouTube. Владельцу канала сначала нужно понять важность поиска на YouTube. На ресурс ежеминутно люди загружают больше сотни видео, а на YouTube заходит каждые сутки более 40 миллионов человек. Самый огромный ресурс еще является и вторым по значимости поисковиком в мире, напомним, первой такой системой считается поисковик Google.

Продвижение Youtube. Самый быстрый способ попасть в ТОП-поисковик YouTube – это влиться в сам трафик ресурса, но там существует серьезнейшая конкуренция. Поэтому ролик должен быть качественно обработанным с хорошей оптимизацией. На YouTube при формировании рейтинга действуют определенные факторы, позволяющие определять лидирующие в поиске видеоролики по запросам (SERP — search engine results page). Специальная система анализирует длительность и число просмотров каждого видеоматериала, также учитываются позитивные отклики и оценки зрителей.

Также поисковой сервис учитывает количество подписчиков канала. Для составления лидеров поисковая система собирает статистику: сколько раз ролик попадал в пользовательские плейлисты, сколько раз материал встраивали на другие ресурсы и сколько раз добавлялся в раздел «Избранное».

Видеоролик на YouTube нужно оптимизировать таким образом, чтобы больше пользователей кликали и нажимали на «плей», тогда видео станет «заметным». Даже самый отличный контент может остаться без зрителей, если автор видео не умеет пользоваться преимуществами заголовка, ключевых слов, описания и тегов. Если пользователь хочет продвинуть авторский ролик и свой канал в сервисе YouTube, то ему придется учитывать полезность всех этих аспектов.

Итак, 4 способа для продвижения видео на YouTube:

Первый способ Правильное использование ключевых слов – посещаемость канала зависит от умения пользователя подбирать ключевые слова. Чтобы не сползти на десятую страницу результатов поиска, нужно самостоятельно добавлять ключевые слова, так как пока YouTube не может распознавать содержание ролика, чтобы выделять ключевые слова автоматическим путем. Для более эффективного отбора таких слов рекомендуется обратиться в «YouTube Keyword Tool» — этот инструмент помогает определить слова, которые не имеют большую конкуренцию. Важно помнить, ключевые слова позволяют поисковой системе выявлять релевантность видеоконтента. Ключевые слова нужно вписывать в заголовки, описания и теги.

Второй способ В названии видеоролика должны быть ключевые слова – этот способ позволяет зрителям заранее знать, что они смогут увидеть в этом конкретном видео. Сложность в том, что из-за такого трюка название ролика может стать длинным. Вместо роста просмотров автор оттолкнет зрителей, канал окажется без посетителей, а слишком короткий заголовок не позволяет зрителю понять, действительно ли нужный ролик он нашел. Идеальный заголовок должен состоят из 120 символов, чтобы зритель «принял» и отобрал его для просмотра.

Например, неэффективным будет такой заголовок «Мой ребенок», чтобы зацепит внимание зрителя нужно придумать более содержательное название — «Малыш умилительно поздравляет маму». Очень полезно просмотреть названия роликов из ТОПа. В заголовке ключевые слова лучше размешать в начале, например, «Активные отдых: Семья в тренажерном зале». В тегах нужно указывать имена персонажей, место, название праздника и др.

Третий способ Оптимизировать описание ключевыми словами – описание должно выглядеть авторским и непринуждённым, а ключевые слова в текст нужно вписывать гармонично. Злоупотребление ключевыми словами будет восприниматься в качестве спама. В анонсе к ролику обязательно добавляется ссылка на личный блог. Такая ссылка на YouTube рейтингом Google засчитывается обратной ссылкой (backlink), так Google будет более расположенным к этому блогу. На YouTube текст с описанием высвечивается не весь, он «обрезается» на 3-4 строчке, поэтому ссылку важно разместить в этом участке.

Четвертый способ Создавать вручную миниатюру к ролику – лицом контента является миниатюра (thumbnail). Его первым увидят сотни пользователей, вручную сделанные миниатюры смогут «зацепить» многих. Даже сгенерированные YouTube скриншоты с такими миниатюрами являются лидерами в выдаче результатов. Немного выделив время на привлекательную «картинку», можно добиться хороших результатов. Идеальная миниатюра должна соответствовать параметрам: 1280х720 пикселей, соотношение сторон 16:9. В изображение можно вставить выразительный мини-заголовок.

Следуя вышеперечисленным советам, можно добиться роста посещений. Кроме того, размещение ролика в различных ресурсах позволяет делать его общедоступным, увеличивается трафик. Если пользователь размещает свой видео-контент на других ресурсах, то он еще больше повышает позицию своего видео на YouTube.

Понравился материал? Расскажите о нем друзьям. Спасибо!