УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

4 способа борьбы с плагиатом (воровство контента)

Статья расскажет про способы определить плагиат (воровство контента) и о 4-х методах борьбы с плагиатом: внутренние ссылки, сервис Яндекса, плагины для защиты от копирования и общение с владельцем сайта, на котором был обнаружен плагиат.

Плагиат подразумевает воровство авторских произведений – в нашем случае это контент и статьи. Плагиат называется таковым, если при заимствовании чужих материалов пытаются присвоить себе авторские права. Нередко плагиат можно увидеть в интернете, когда одна и та же статья выставлена в интернете на разных сайтах. О том, что представляет собой текстовый плагиат и как с ним бороться, мы поговорим в данной статье.

Видя два одинаковых текста в Интернете, автора определить довольно сложно. Этим многие пользуются и копируют себе на сайт статьи без ссылки на страницу-первоисточник.

Способы защититься от плагиата:

1. Ссылки в статьях. Для защиты от плагиаторов можно пользоваться следующим методом: в середину каждой статьи добавлять ссылку на свой сайт. Даже, если это не остановит копирование статьи, вор все равно будет наказан – ссылка останется в статье и будет опубликована на чужом сайте вместе с плагиатом. Для вашего сайта эта ссылка сыграет только положительную роль: со страницы-источника к вам будут приходить посетители и перетекать рейтинг (тИЦ) сайта.

2. Извещение Яндекса. Можно заранее уведомить Яндекс о том, что вы первым собираетесь отправить в индекс тот или иной текст. Для этого в Вебмастере зайдите в сервис «Оригинальные тексты» и оставьте там копию своей статьи. Сделать это можно до публикации в Интернете, а можно сразу после.

3. Плагин для WordPress. Существуют готовые решения для защиты от плагиата. Установив на сайте плагин «WP Copy Protect» или подобные ему, вы остановите начинающих мошенников – текст вручную будет очень сложно скопировать.

4. Обращение к плагиатору. Бывает так, что текст копируется не умышленно. Например, вебмастер купил текст на бирже, и он ни в коем случае не знал, что опубликованная им статья является плагиатом. В этом случае он уберет статью из поиска, как только вы напишете ему об этом.

Как обнаружить плагиат?

Если статья в индекс не попала, но Яндекс или Гугл показывают, что такая страница в интернете уже есть, значит до Вас опубликовали плагиат. Найти страниц плагиатора можно специальными сервисами (проверка на уникальность), либо программой Адвего Антиплагиат.

Было бы правильно называть воровство в Интернете не плагиатом, а как-то иначе, к примеру пиратством. Ведь фамилии авторов под статьями не стоят, а права на текст не заверены нотариально и подать в суд на вора никто не может.

За границей дела обстоят иначе, там текстовый контент охраняет закон. Таким образом, проживая на территории США и занимаясь публикацией плагиата, запросто можно получить срок за это и отправиться в тюрьму.

Понравился материал? Расскажите о нем друзьям. Спасибо!